Alice Melloni

Formazione:
DIPLOMATA ALLA SCUOLA DI TEATRO DI BOLOGNA
“ALESSANDRA GALANTE GARRONE”, DIRETTA DA VITTORIO FRANCESCHI, 2008/2010
LAUREATA IN “SCIENZE DELL’EDUCAZIONE”, presso l’Università di Modena e Reggio Emilia, voto 110/110 e Lode, luglio 2018
Maturità Classica conseguita al liceo classico scientifico “Ari osto Spallanzani” di Reggio Emilia, anno 2007, 90/100.

Successive e sperienze Formative:
TeatroDue
“Casa degli Artisti” corso per attori professionisti, Parma, 2018 Emma Dante, “Verso Itaca” Teatro Olimpico di Vicenza 2014
Maria Consagra
, “L’attore, il corpo e lo spazio”, Teatro Dimora di Mondaino 2014
Kataklò
campus estivo 2012 di acrobatica, danza, sospensioni aeree 2012
Cristina Pezzoli,
“InVitro”, Teatro Tieffe C. Menotti, Milano e Spazio Compost, Prato 2011
Mauro Avogadro
Laboratorio studio su Ibsen (4 testi), Villa Piccolomini, Roma 2011
Roberto Valerio e Martino D’Amico
Workshop intensivo su C.Goldoni, Padiglione Roma 2012
Claudio Morganti
la ricerca del Neutro e tecniche d’estraniamento, l’Arboreto, Mondaino Marco Cavicchioli, tecniche di Narrazione Mario Gonzales
Maschera neutra, Clown e Commedia dell’arte Riccardo Bellandi William Shakespeare e il teatro per azione Tony Contartese
il personaggio in Checov Marco Cavicchioli Cerchio Neutro, Zoomorfismo Marco Cavicchioli, La ricerca del Comico
Esperienze Lavorative:
2019:
“Il Piccolo Esploratore”
produzione CTA di Gorizia
2018:
“Lemon Therapy”,
di e con Enrico Lombardi e Alice Melloni, scritto da Marco di Stefano e Chiara
Boscaro, produzione Enrico Lombardi/ QuintaParete
“il Pinguino senza Frac”, di Silvio D’ A rzo, regia Gabriele Tesauri
2017:
“Salamelecchi”
i Vestiti nuovi dell’Imperatore, regia di Roberto Piaggio CTA Gorizia
2016:
“Rosencrantz & Guildestern sono morti”, regia di Domenico Ammendola
“Caccia alla Favola”, produzione CTA Gorizia, da un’idea di Francesco Tullio Altan, regia di
Roberto Piaggio
“Le fole reggiane”,
regia di Gabriele Tesauri, produzione NoveTeatro
2015:
“Toni sul Po” – Bassa Continua, regia di Mario Perrotta
Vincitore del Premio della Critica 2015 e Vincitore Premio Ubu “Miglior Progetto” 2015
2014:
“My Romantic History”, regia di Chiara Benedetti, una produzione AriaTeatro, (prima italiana)
“Un Minuto”, monologo scritto da Patrizia Bigi, regia di Michele Pagliai
“Il Pesciolino d’Oro”, regia di Roberto Piaggio, CTA Gorizia
Scrive e conduce “Grammophonics” programma radiofonico rock su Radio Reggio FM 101.6
2013:
II edizione di “Contesto”, Teatro Filodrammatici di Milano
“HolloWay Jones”, testo di Evan Placey, regia Michela Marelli, Festival dei Luoghi Comuni, BS
Redattrice e Conduttrice per Space Tv, canale del digitale terrestre e web
“I like 2 Funk”, programma radiofonico per Rock’n’Roll Radio – Milano
2012:
“Olivia Paperina”, spettacolo scritto da Francesco Tullio Altan, regia Roberto Piaggio, CTA
Gorizia
“Palazzoni’s Got Talent”, cortometraggio diretto da Arturo di Tullio, sceneggiatura Giorgio Centamore
“I like 2 Funk”, programma radiofonico per Rock’n’Roll Radio – Milano
“Design Dance”, regia Michela Marelli, Francesca Molteni, Filippo Soldi, coreografie “Collettivo
320 Chili”, scenografie Margherita Palli, Salone del Mobile di Milano
2011:
Lavora a Radio 24 (studi di registrazione Cast 4, Milano), sotto la direzione d Giacomo Zito e Giorgio Bacco.
Rassegna di spettacoli estivi: “Visitors”, di e con Malandrino&Veronica, Bologna.
“L’Apollo Circus”, regia di Clio Abbate
“Gustavo cuoco di Danimarca”, regia di Michele Pagliai
“Natura Morta in un Fosso” di Fausto Paravidino, regia Edoardo Lomazzi
Partecipa al Corso di Radiofonia e Conduzione Radiofonica presso gli studi di Radio2 e Radio24 a
Milano, e registra alcune puntate di “Destini Incrociati”, diretta da Giacomo Zito
“L‘amore e i demoni”, regia di Massimo Sceusa, Compagnia dei Cardini di Milano, diretta da Lisa Moras, “Cene con delitto”
2010:
“Teatro Italiano Prossimo – a 150 anni dall’Unità d’Italia”, regia di Gabriele Tesauri
“Abrakadabra…la storia dell‘avvenire”, regia di Alessandro Maggi
Festival di Teatro di Strada a Fiano Romano (Roma)
2009:
“la Cucina”, di A. Wesker, regia di Gigi Tapella, Festival de La Luzege, Lapleau
2005:
“Tant que nous sommes vivants”, installazione di Christian Boltansky, Teatro Valli (RE)
Dal 2002 al 2007 ha fatto parte della compagnia “CTE – Cantieri Teatrali Erranti”, diretta da Gigi Tapella
Laboratori condotti per Associazione Quinta Parete
• Teatro infanzia – Infanzia di Castellarano (RE) 2016
• Teatro, lettura ed emozioni – Primarie di Tressano, Roteglia e Castellarano 2016
• Avvicinamento al teatro – Infanzia di Cadiroggio 2017
• Teatro a scuola – Primarie di Ventoso e Scandiano 2017
• Teatro a scuola – Primaria Laura Bassi e San Giuseppe, Scandiano 2018
• Progetto didattico dedicato alla poesia e a Cora Coralina – Biblioteca Leontine – Sassuolo
2018:
• Teatro a scuola – Primaria Laura Bassi Scandiano 2019
• Teatro a scuola – Primaria San Giuseppe, Sassuolo 2019
• Teatro a scuola – Primaria Pratissolo 2019
• Teatro a scuola – Primaria Ventoso 2019
• Teatro a scuola – Medie Arceto 2020
• Corso di teatro base Adulti – 2018/2019
• Corso annuale teatro classi Elementari 2019/2020
• Corso annuale teatro classi Medie 2019/2020
• Corso Adulti 2019/2020
• Teatro infanzia, “Temo di essere cambiato”, Aiola 2020
Progetto ASP Villa Primula (Reggio Emilia), teatro con la terza età, “Consigli per il Futuro”
(Villa Primula, ASP Reggio Emilia, tirocinio di laurea dedicato a “La narrazione come
mezzo ponte tra le generazioni” con gli ospiti anziani della struttura)
• Progetto ASP Carlo Sartori (San Polo), teatro con la terza età, “La casa che parla”
Laboratori condotti per CTA Gorizia
• “Volti con carattere” – scultura, emozioni e teatro d’ombre, CTA e Fondazione Coronini
• “Esistenze” – laboratorio per bambini e anziani
• Caccia alla Favola, spettacolo-gioco di CTA e Francesco Tullio Altan, presso il parco di
Villa Manin