corsi adulti

Caraibico

Salsa cubana, salsa portoricana,  salsa New York Style, Merengue, Bachata Dominicana, Rumba, Son, Afro Cubana, Reggaeton…..


Insegnati: Sam Rabou, Denis Torres, Kiki Aguero, Francesco Scalvenzi, Stefania Conti, Elisa Pivetti


Primi passi
martedì dalle 20.00 alle 21.00
giovedì dalle 21.00 alle 22.00

Salsa cubana
lunedì dalle 20.00 alle 21.00       1° livello
mercoledì dalle 20.30 alle 21.30 2° livello

Gestualita Cubana maschile
martedì dalle 21.00 alle 22.00
sabato dalle 16.00 alle 17.00

Coreografico femm. cubana avanato
mercoledì dalle 19.30 alle 20.300

Accademico Cubana (bisettim.)
lunedì  dalle 21.00 alle 22.00
mercoledì dalle 21.30 alle 22.45

Afro y rumba
sabato dalle 15.00 alle 16.00

Coreografico cubana coppie
sabato dalle 16.30 alle 18.00

Salsa portoricana
martedì dalle 20.30 alle 21.30 1° livello
giovedì dalle 20.00 alle 21.00  2° livello

Salsa New York Style on 2
martedì dalle 21.30 alle 22.30 base
martedì dalle 22.30 alle 23.30 inter/avan

Gestualità New York maschile e femminile
martedì dalle 20.00 alle 21.00

Bachata Dominicana
lunedì dalle 21.00 alle 22.00  1° livello
lunedì dalle 22.00 alle 23.00  2° livello

Dembow/Reggeaton
lunedì dalle 19.00 alle 20.00

Boogie woogie / rock’n roll

Insegnanti: Monica Maseroli / Mauro Prandi

mercoledì dalle 20.00 alle 21.00 principianti
mercoledì dalle 21.00 alle 22.00 intermedio 1° liv.
lunedì dalle 20.00 alle 21.00 intermedio 2° liv.
giovedì dalle ore 20.00 alle 21.00 avanzato

 _____________

Rock’n roll acrobatico

lunedì dalle 21.00 alle 22.30 / giovedì dalle 21.00 alle 22.30

Kizomba

Insegnante: Malick Faje

giovedì dalle 21.00 alle 22.00  1° livello
giovedì dalle 22.00 alle 23.00 2° livello

Flamenco

Insegnante : Marisa Diaz

martedì dalle 20.00 alle 21.00
martedì dalle 21.00 alle 22.00

Danza orientale

Insegnante: Patrizia Margini

giovedì dalle 20.00 alle 21.00 1° livello
giovedì dalle 21.00 alle 22.00 2°livello

Liscio

Insegnante:

???????????????????????

Tango

Insegnante: Mirco Maghenzani / Lourdes Daniela Garrone

lunedì dalle 21.00 alle 22.00 1° livello
lunedì dalle 22.00 alle 23.00 2° livello

Danze africane

Insegnante: Moussa Lo

Afro
martedì dalle 20.00 alle 21.00 principianti
martedì  dalle 21.00 alle 22.00 intermedi
venerdì dalle 21.00 alle 22.00 coreografico livello unico

Percussioni
venerdì dalle 20.00 alle 21.00

 

Hip hop

Insegnante: Dina Jurkeviciute

martedì dalle 21.00 alle 22.00 open

martedì dalle 19.30 alle 20.30 under 25

 

Danza contemporanea

Insegnante: Gaetano Gaiola

lunedì / giovedì  dalle 20.00 alle 21.00

 

 

Country

Insegnante: Marilù Loris

giovedì dalle 21.00 alle 22.00 principianti
giovedì dalle 20.00 alle 21.00 intermedi