corsi adulti

Caraibico

Salsa Cubana, portoricana, New York Style, Merengue, Bachata Dominicana, Rumba, Son, Afro Cubana, Reggaeton…..

Primi passi
martedì dalle 20.00 alle 21.15
giovedì dalle 20.00 alle 21.15

 

Principianti
giovedì dalle 21.15 alle 22.30

 

Salsa cubana
lunedì dalle 20.00 alle 21.15       2° livello
lunedì dalle 21.15 alle 22.30      3° livello
martedì dalle 21.30 alle 22.45   1° livello

 

Gestualita Cubana maschile
giovedì dalle 20.00 alle 21.15

 

 Salsa portoricana
mercoledì dalle 20.00 alle 21.15
mercoledì dalle 21.30 alle 22.45

 

Caraibico coreografico Femminile
lunedì dalle ore 19.00 alle ore 20.00 livello avanzato

 

Afro y rumba
sabato dalle 15.00 alle 16.00

 

Coreografico cubana coppie
sabato dalle 16.00 alle 17.00 1° livello
sabato dalle 17.00 alle 18.00 2° livello

 

Salsa New York Style
martedì dalle 21.00 alle 22.00 base
martedì dalle 22.00 alle 23.00 intermedio

 

Gestualità New York maschile e femminile
martedì dalle 20.00 alle 21.00

 

Bachata Dominicana
lunedì dalle 21.15 alle 22.15  1° livello
Bachata Moderna (figurata)
lunedì dalle 22.30 alle 23.30

 

Dembow/Reggeaton
lunedì dalle 20.00 alle 21.00

 

 

 

Boogie woogie

Insegnanti: Monica Maseroli / Mauro Prandi

lunedì dalle 20.00 alle 21.00 intermedio 2° liv.
mercoledì dalle 20.00 alle 21.00 principianti
mercoledì dalle 21.00 alle 22.00 intermedio 1° liv.
giovedì dalle ore 20.00 alle 21.00 avanzato

 

Rock acrobatico

 _____________

Insegnanti: Monica Maseroli / Mauro Prandi

lunedì dalle 21.00 alle 23 / giovedì dalle 21.00 alle 23.00

Kizomba

Insegnante: Malick Faje

giovedì dalle 21.00 alle 22.00  1° livello
giovedì dalle 22.00 alle 23.00 2° livello

Flamenco

Insegnante : Marisa Diaz

martedì dalle 20.00 alle 21.00
martedì dalle 21.00 alle 22.00

Danza orientale

Insegnante: Patrizia Margini

giovedì dalle 20.00 alle 21.00 1° livello
giovedì dalle 21.00 alle 22.00 2°livello

Liscio

Insegnante: Paolo Orsini / Rossella Villani

mercoledì dalle 19.00 alle 20.00 1° livello
mercoledì dalle 20.00 alle 21.00 2° livello

Tango

Insegnante: Mirco Maghenzaghi / Lourdes Garrone

lunedì dalle 21.00 alle 22.00 1° livello
lunedì dalle 22.00 alle 23.00 2° livello

Danze africane

Insegnante: Moussa Lo

Afro
martedì dalle 20.00 alle 21.00 principianti
martedì  dalle 21.00 alle 22.00 intermedi
venerdì dalle 21.00 alle 22.00 coreografico livello unico

Percussioni
venerdì dalle 20.00 alle 21.00

 

Hip hop

Insegnante: Dina Jurkeviciute

martedì dalle 21.00 alle 22.00 open

 

Danza contemporanea

Insegnante: Gaetano Gaiola

lunedì dalle 20.00 alle 21.00

 

 

Country

Insegnante: Marilù Loris

Giovedì dalle 21.15. alle 22.15 principianti
giovedì dalle 20.00 alle 21.00 intermedi