corsi bambini e teen

Danza e Ritmo

Insegnanti: Zaira Zuccaro/  Krystle Catalano

Danza e Ritmo 3 anni
giovedì dalle 16.10 alle 17.00

Danza e Ritmo 4 anni
martedì dalle 16.10 alle 17.00

Danza e Ritmo 3/4 anni
sabato dalle 16.10 alle 17.00 

Danza Ritmica

Insegnante: Gwenda Paolini

Ritmica 1° livello ( 7 anni )
Martedì dalle 17.30 alle 18.30

Ritmica 2° livello
Mercoledì dalle 18.30 alle 19.30

Danza Classica

Insegnante: Krystle Catalano / Gwenda Paolini

Baby Classico 5 anni
Mercoledì dalle 16.30 alle 17.30

Propedeutico 6 anni
Martedì dalle 16.30 alle 17.30

Classico 1° corso 6 anni
Lunedì dalle 16.45 alle 17.45
mercoledì dalle 16.30 alle 17.30

Classico 2° corso 7 anni
Lunedì dalle 17.45 alle 18.45
mercoledì dalle  17.30 alle 18.30

Classico 3° corso 8 anni
Lunedì dalle 16.30 alle 17.30
giovedì dalle 17.00 alle 18.00

Classico 4° corso 9/10 anni
Lunedì/mercoledì  dalle 17.30 alle 19.00

Classico 5° corso 11/12 anni
Martedì/Giovedì dalle 18.00 alle 19.30

Classico 6° corso 13/16 anni
Lunedì/mercoledì dalle 15.00 alle 16.30

Danza Moderna,

Danza Contemporanea

Insegnanti: Gaetano Gaiola / Zaira Zuccaro

Baby Modern 5 anni
Venedì dalle 16.00 alle 17.00

Modern Base 6/8 anni
Martedì / venerdì dalle 17.00 alle 18.00

Modern Intermedio 8/10 anni
Lunedì dalle 17.00 alle 18.00 / venerdì dalle 17.30 alle 18.30

 

Contemporaneo 11/14 anni
Lunedì/giovedì dalle 18.30 alle 19.30

Contemporaneo 3° livello 
Mercoledì/venerdì dalle 18.30 alle 20.00

 

Hip Hop, Breakin’, Dancehall, House Dance, Videodance

Insegnanti Hip hop / Videodance:
Giada Alice Basili
Dina Jurkeviciute

Hip Hop   5/7 anni  new
mercoledì 17.00-18.00

Hip Hop  7/10 anni 2° livello
mercoledì  18.00-19.00
venerdì  17.00-18.00

Hip Hop Kids 6/10 anni new
lunedì dalle 17.00 alle 18.00

Hip Hop Junior 10/13 anni
lunedì  dalle 18.00 alle 19.00

Hip Hop Teen new 13/16 anni
lunedì dalla 16.00 alle 17.00

Hip Hop principianti / intermedi 12/15 anni
martedì dalle 17.00 alle 18.00 / venerdì dalle 16.00 alle 17.00

Hip Hop Crew powerpuff  8/12 anni
martedì dalle 18.00 alle 19.30
venerdì dalle 18.00 alle 19.00

Hip Hop Crew R’Ladies  16/18 anni
lunedì dalle 20.00 alle 21.30 / giovedì dalle 15.00 alle 16.00

Videodance open
mercoledì dalle 20.00 alle 21.00

 

Insegnanti Breakin’ :
Luciano De Mattia Aka B-boy Toki (FreshMod)

 Breakin’ 2° livello
sabato dalle 15.30 alle 16.30

Breakin’ 1° livello
sabato dalle 16.30 alle 17.30

NOVITA’ 2019-2020

STAGE DI DANCEHALL da ottobre a maggio  con CRISTINA LONGANO 
(una domenica al mese)

LABORATORI DI HOUSE  da ottobre a maggio con GIANNI ELIGIANO AKA WERSG (un sabato al mese)

Caraibico

Caraibico principianti/intermedi 8/10 anni
M
artedì  dalle 17.00 alle 18.00

Caraibico formazione  3° livello  12/14 anni
Martedì dalle 18.00 alle 19.00 / giovedì  dalle 18.00 alle 19.00

Demboow/reggaeton
lunedì dalle 21.00 alle 22.00

Boogie/Woogie, Rock and Roll

Insegnanti: Monica Maseroli / Mauro Prandi

Boogie / Rock livello unico
giovedì dalle 19.00 alle 20.00

Rock Formazione Lady   
lunedì dalle  18.00 alle 20.00

Rock Formazione Girl  
giovedì dalle  17.00 alle 19.00

Rock Formazione Teen
venerdì dalle  16.00 alle 18.00

Rock  coppie (competizioni)
venerdì dalle 18.00 alle 20.00

Rock  acrobatico teen avanzato
mercoledì e venerdì dalle 16.00 alle 18.00