Valentina Cuoco

Hip Hop – Danza Contemporanea

Formazione:

Danza classica con: Diana Tavernier, Francesca Furlani, Dorian Grori (primo ballerino Cosi-Stefanescu)

Danza moderna con: Elisa Davoli, Camilla Negri.

Danza contemporanea con: Michele Merola, Mauro Astolfi, Michele Oliva, Mario Curcetti

Poledance con: Elisa Di Chello, Giada Accorti, Riccardo Azzini, Vane Lunatica.

Danza Hip-Hop con: Magda Sibillo, Federica Galimberti, SardaFamily.

STAGE MODERN/CONTEMPORANEO con: Mauro Astolfi, Caterina Felicioni, Mia Molinari,Alessia Gatta, Enzo Celli, Elisabetta Minutoli, Fabrizio Monteverde, Daniel Tinazzi, Eugenio Buratti, Alessandro Pustizzi, Valerio Longo, Stéphane Lavellèe (compagnia Kafig), John Bond,Michele Oliva, Francesco Gammino, Francesco Cariello.

STAGE HIP-HOP con: Mauro Astolfi, Caterina Felicioni, Kris Buzzi, Fabrizio Siepi “Fetto”, Paolo Aloise, Daniele Baldi, Francesco Di Luzio, Mattia De Virgilis, Philippe Lesdemà, Moreno Mostarda, Mìrage, Sabatino D’Eustachio, Enzo Celli, Niako, Salas, Lesar, Endro Bartoli, Omid Ighani, Dangerous Game, Terry Brooklyn, Camron, Swan, Marisa Ragazzo, LeslieFeliciano, Miss Prissy, Marco Cavalloro, Fritz, Rhapsody, Javier Ninja, Stefano Pastorelli, Laure Courtellemont, Simone Ginanneschi, Lyle Beniga,Guiu, Aminata, Henry Link, Buddha Streatch, Bobby Mileage, Brooklyn Terry, Laure Courtellemont, Junior, Fritz, Mr.Wiggles, Jimmy Yudat, Icee.

STAGE BREAKDANCE con: Giovanni “Gava” Leonarduzzi, Fabrizio Siepi “Fetto”, Marco Ghiani “Foglia”, Sam Hutchy

Attualmente studia danza contemporanea con Michele Merola, Mario Curcetti

Corsi formativi: 
-HIP-HOP school-ida dance Ravenna
-Corso di istruttore secondo livello rilasciato da CSEN, settore pole dance                  – Corso teorico pratico per esecutore BLSD LAICO

Esperienze:

Il suo primo approccio con la danza è stato all’età di 8 anni con il maestro Davide Gallesi, ballerino e insegnante di danza moderna di Carpi.

Con lui ha partecipato ad un progetto di danza e movimento fino all’età di 11 anni.

Continua i suoi studi presso la scuola Let’s Dance di Reggio Emilia, frequentando corsi di danza moderna e Hip-Hop con l’insegnante Paola Manicardi e danza classica con Diana Tavernier.

Nel 1999 è entrata a far parte del gruppo coreografico di Hip-Hop sotto la direzione artistica di Paola Manicardi, con il quale ha partecipato a vari concorsi e rassegne di danza.

Nel febbraio 2003 ha partecipato allo spettacolo “ Il Pinguino senza Frac ” a cura del Centro Regionale Danza e Aterballetto, sotto la direzione artistica di Arturo Cannistrà.

Nel 2004 ha proseguito i suoi studi presso il Centro Studi danza Eidos di Reggio Emilia, studiando Hip-Hop con l’insegnante Magda Sibillo.

Nel 2006 ha vinto la borsa di studio di Hip-Hop e allo stesso tempo è entrata nel gruppo Hip-Hop contaminazioni di danza “MC’S” coreografato da Magda Sibillo, con il quale ha partecipato a numerosi  concorsi, rassegne e manifestazioni.

MAGGIO 2006: il gruppo è stato scelto con la coreografia “FOR SIX” per partecipare al Galà conclusivo della selezione nazionale per giovani coreografi IL GIOCO DELLE FORME III° EDIZIONE, al Teatro Giuditta Pasta di Saronno, direttore artistico Giuseppe Carbone.

GIUGNO 2006: MC’S è stato selezionato tra i 15 miglior gruppi italiani di danza Hip-Hop per partecipare al FUNK ATTACK edizione Hip-Hop parade 2006 e al BOTEGA & FRIENDS al Teatro di Tor Bella Monaca (Roma).

LUGLIO 2006: ha partecipato al concorso di Treviso arrivando al terzo posto.

SETTEMBRE 2006: il gruppo è arrivato nella fase finale al concorso internazionale DANZASI’ a Roma.

DICEMBRE 2006 : è arrivato al secondo posto al concorso città di MontecatiniTerme.

GIUGNO 2007: spettacolo al Teatro al Mare di Riccione.

GIUGNO 2008: ha partecipato al concorso di Treviso con il gruppo coreografico di Magda Sibillo,classificatosi al primo posto.

OTTOBRE 2008: Partecipa allo spettacolo dedicato alle scuole di danza parmensi presso il teatro Regio di Parma.

OTTOBRE 2008-MAGGIO 2009: ha partecipato al corso di avviamento professionale, tenutosi a Parma, della compagnia Botega di Roma.

MARZO 2009: Ha partecipato al concorso di Spoleto arrivando in finale con il gruppo coreografico di Federica Galimberti.

MAGGIO 2009: Apre lo spettacolo della compagnia Botega in occasione della serata “Magari anch’io” al palasport di Dolo (VE).

GIUGNO 2009: Scelta tra gli allievi del  corso cap Botega per aprire gli spettacoli della compagnia, nelle seguenti occasioni:
-giugno 2009 “festival danza estate 2009 21° ed.” Bergamo;
-giugno 2009 spettacolo al parco di Veio (ROMA)
-giugno 2009 spettacolo teatro Cassia di Roma
-marzo 2010 spettacolo Paracasoscia presso il Cid (Parma) e Teatro di Cormons (Gorizia).

LUGLIO 2009: Con lo spettacolo “entre-nous” coreografato da Federica Galimberti partecipa all’evento “Avvertenze Generali” presso il “teatro all’aperto” di Roma.

OTTOBRE 2009: vince la borsa di studio come migliore allieva dell’anno scolastico all’interno del corso di avviamento professionale (cap) della compagnia Botega.

OTTOBRE 2009: scelta dalla Ambrose compagnia per partecipare allo spettacolo “Limes”(linea di confine), cooproduzione compagnia Era Acquario di Lucia Perego.

NOVEMBRE 2009: Partecipa alla serata di beneficienza presso il palazzo dei congressi in Salsomaggiore Terme (PR)

GIUGNO 2010: Balla rappresentando la compagnia Botega nel festival internazionale di Brescia “La Strada” in collaborazione con la crew del breaker “Gava”:feetforfun.

GIUGNO 2010: Spettacolo “prospettive in luce” coreografato da Federica Galimberti presentato al teatro delle Briciole di Parma.

GIUGNO 2010: Partecipa al “cap day” della compagnia Botega al teatro Cassia di Roma.

GIUGNO 2010: Balla insieme al ballerino di contemporaneo Simone Fonso a Carpi, ed accompagnano i “db acustica” al concerto tenutosi a Vignola (Modena).

LUGLIO 2010: Selezionata per il corpo di ballo dei Botega per lo spettacolo “Naji” in coproduzione con il Ramallah contemporary dance festival,coreografato da Enzo Celli e Federica Galimberti, presentato come prima nazionale al festival BOZEN TANZ di Bolzano.

NOVEMBRE 2010: Partecipa come solista allo spettacolo Desinardanzandoverdi, da un’idea di Arturo Cannistrà e Cristina Tosi, Regia Arturo Cannistrà . Produzione Artedanza (Bagnolo) Ldt Compagnia Junior (Longiano) Ristorante Atto Primo (Fidenza).

GENNAIO 2011:in occasione del MC Hip-hop contest 2011 (Riccione), studia con i migliori esponenti della danza hip-hop.

FEBBRAIO 2011: si esibisce in occasione della “serata per la coreografia emergente”nella prestigiosa sede di Aterballetto (la Fonderia), presentando uno spettacolo coreografato dalla insegnante-ballerina della compagnia Botega Federica Galimberti.

MARZO 2011: partecipa, insieme al suo gruppo Ennegi Project, al Memorial Valentina Cacciani (Bagnolo in piano-RE) come ospite d’onore.

AGOSTO 2011: Balla nella compagnia Botega, sotto la direzione di Enzo Celli, a Verona rappresentando lo spettacolo ‘Giselle’.

OTTOBRE 2011: entra a far parte della compagnia Nefesh sotto la direzione di Federica Galimberti e con il coreografo Enzo Celli.

OTTOBRE 2011: partecipa, danzando, a un’ incontro presso l’azienda di Modena ‘Hera’ dedicandosi al tema del tumore al seno che colpisce le donne.

NOVEMBRE 2011: Tramite l’ agenzia Soliti Eventi di Modena, Affianca il musicista Totò Grimaldi al Novotel di Milano.

DICEMBRE 2011: Balla accanto a Totò Grimaldi a Modena in occasione di una cena di Beneficenza.

GENNAIO 2012: Balla con la compagnia Botega a Grosseto 

GENNAIO 2012:in occasione del MC Hip-hop contest 2011 (Riccione), studia con i migliori esponenti della danza hip-hop.

Da GENNAIO 2012 a MAGGIO 2012 ha perfezionato la sua tecnica di danza Hip-hop partecipando alla scuola Hip-hop Stylez e pop’n e lock a Parma.

GENNAIO 2013:in occasione del MC Hip-hop contest 2011 (Riccione), studia con i migliori esponenti della danza hip-hop.

MARZO 2013: presenta un passo a due con Elena Novaresi presso Fonderia Aterballetto in occasione dell’evento ‘Coreografi emergenti’.

MAGGIO 2013: partecipa al concorso di danza a Mantova con la crew EDS PROJECT di Federica Galimberti arrivando al quarto posto.

GIUGNO 2013:vince, con la coreografia ‘Bananeto du caraibi’ insieme alla crew EDS PROJECT, il concorso organizzato da Sam Hutchy presso discoteca ‘Casale’ di Reggio Emilia.

SETTEMBRE 2013: partecipa al corso sulla propedutica seguito da Franca Zagatti, organizzato da Uisp, presso la sede del let’s dance di Reggio Emilia.

NOVEMBRE 2013: con la stessa coreografia balla presso la Fonderia Aterballetto.

MARZO 2014: presenta una sua coreografia con il gruppo di sue allieve di danza cotemporanea all’evento ‘Giovani coreografi emergenti’, presso Fonderia Aterballetto.

GIUGNO 2014: inizia formazione di Pole dance.

GIUGNO 2015: fa parte dell’animazione della piscina Aquatico per l’anno presente e riconfermata per gli anni successivi.

GIUGNO/LUGLIO:balla sul palco del Radio Bruno in tour.

APRILE 2016: partecipa con il suo gruppo di bambini di hip-hop al concorso di ‘Danza viva’ a Bagnolo arrivando al secondo posto nella categoria junior e secondo posto con la solista Eleonora Guida.

MAGGIO 2017: al concorso danzando in tour vince il primo premio con il suo gruppo di contemporaneo under 16, e terzo posto in hip hop over 16.

GIUGNO 2017 e GIUGNO 2018: è stata nominata direttrice artistica dello spettacolo del coordinamento delle scuole di danza (DanzaRe) del mercoledì rosa a Reggio Emilia.

NOVEMBRE 2017/FEBBRAIO 2018: partecipa al laboratorio coreografico di Mauro Astolfi (un week end al mese )

APRILE 2018: partecipa all’evento Bolo 1 Move con il gruppo dei suoi allievi, piazzandosi all’ottavo posto su ventidue gruppi coreografici.

GIUGNO 2018: dirige lo spettacolo del coordianmento delle scuole di danza in occasione del mercoledì rosa in piazza Prampolini.

LUGLIO 2018: partecipa a un campus estivo di danza  a Cesenatico dove coreografa uno spettacolo con altri due coreografi.

SETTEMBRE 2018 : si è occupata, come coordinatrice artistica, della presentazione della collezione dello stilista Antonio Marras, presso la boutique Wise di Reggio Emilia.

Sempre a Settembre in occasione dell’anniversario della concessionaria Bmw e Mini Reggio motori, ha organizzato la parte artistica insieme al suo staff di Danzarte Re.

SETTEMBRE 2019 :diventa Presidente dell’associazione Danzarte Re asd.

OTTOBRE 2019: partecipa allo show della Première di Intimissimi come ballerina e assistente coreografa.

Insegna danza Hip-hop, danza contemporanea, e Pole Dance:

Presso la scuola Danzarte di Reggio Emilia sotto la sua direzione.

Presso la scuola Pole Dance A.S.D Reggio Emilia sotto la direzione di Diana Campani.

Compie stages presso scuole di provincia e organizza eventi di danza.

E’ coordinatrice Uisp nel settore danza dal 2018.